Проверка кредитной истории

Кредитная история — это информация о заемщике, когда-либо пользовавшимся кредитным продуктом или делавшим запрос на его получение в кредитную организацию. В ней отображаются данные о качестве исполнения заёмщиком принятых на себя обязательств по кредитным договорам.

Кредитные организации, при оценке платёжного состояния потенциального заёмщика и вероятности возврата или невозврата им кредитных средств, ориентируются по его кредитной истории. Негативные отчёты лишают человека возможности получить кредит в банке.

В кредитной истории содержатся:

• паспортные данные заёмщика,
  • его адреса и телефоны,
  • кредитные обязательства - прошлые и текущие: суммы обязательств, сроки исполнения (платежная дисциплина),
  • наименования кредиторов,
  • даты обращений за кредитом.

Информация в кредитную историю заносится и просматривается кредитным учреждением только с письменного согласия заёмщика. Кредитные истории хранятся в Бюро кредитных историй (БКИ).

На сегодняшний день в России существует более 30 таких Бюро. Но большинство кредитных организаций работают с четырьмя крупнейшими БКИ, поэтому банки при оценке заёмщика просматривают их.

Основные БКИ России:

• Национальное бюро кредитных историй (НБКИ),
  • Эквифакс,
  • Объединенное кредитное бюро (ОКБ),
  • Русский стандарт.

Информация о наличии кредитной истории в том или ином БКИ конкретного субъекта хранится в ЦБ РФ в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ). Сделав запрос в ЦККИ, можно узнать, в каких бюро находится Ваша кредитная история.

Проверка кредитной истории потенциального заёмщика необходима для определения реальных возможностей получения кредита в данный момент. Нужно знать, что видят банки при рассмотрении кредитной заявки заёмщика, чтобы понять соответствует ли он проходным условиям того или иного банка. Также важна проверка заёмщика на наличие негатива в правоохранительных органах.

Мы можем осуществлять все названные проверки, как из открытых, так и из закрытых источников.

Важно регулярно проверять свою кредитную историю, т.к. в бюро могут отображаться ошибочные данные или те, о которых заёмщик не знает, в том числе, если на него был получен кредит нелегально.

Проверка БКИ является отличным инструментом для минимизации риска отказа. Профессиональный консультант, получив Ваш отчёт из БКИ, изучит Вашу кредитную дисциплину, нагрузку и сможет подобрать банк для получения кредита на оптимальных для Вас условиях.

С нашей помощью Вы сможете проверить свою кредитную историю, минимизировать риски получения отказа в кредите и, конечно же, это будет конфиденциально и только с Вашего согласия!

Заполните краткую форму заявки на кредит или позвоните по телефону +7 (499) 390-81-01 и наши специалисты свяжутся с Вами и ответят на все Ваши вопросы по Проверке кредитной истории.

Заявка на кредит